No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаВыращиваем персики: что является залогом урожая?

Выращиваем персики: что является залогом урожая?

Сейчас персиковым деревьям в моем саду первой закладки более 30 лет. Благодаря грамотной агротехнике с одного такого дерева я собираю до 110 кг вкусных крупных плодов. Вес некоторых превышал даже 700 г, хотя за величиной плодов не гоняюсь. В коллекции есть много сортов зарубежной селекции. Предпочтение отдаю американским, а также итальянским, французским и молдавским сортам. […]

Сейчас персиковым деревьям в моем саду первой закладки более 30 лет. Благодаря грамотной агротехнике с одного такого дерева я собираю до 110 кг вкусных крупных плодов. Вес некоторых превышал даже 700 г, хотя за величиной плодов не гоняюсь. В коллекции есть много сортов зарубежной селекции. Предпочтение отдаю американским, а также итальянским, французским и молдавским сортам. Они более урожайные, а также относительно устойчивы против грибковых заболеваний и весенних заморозков. Но есть неплохие сорта и отечественной селекции, которые, практически, не уступают «иностранцам».

Помогли снежные пирамиды

За годы возделывания персика я два раза оставался без урожая. Это зима 2005-2006 годов, когда у нас в ночное время температура опускалась до -33оС. В старом саду вымерзли плодовые почки, деревья не плодоносили один сезон. Но они все остались живы и здоровы. Летом деревья без плодов жировали. На отдельных был молодой прирост более 1,5 м, хотя и два раза в летний период делал летнюю зеленую обрезку. На следующий год персики порадовали щедрым урожаем.

А рядом рос молодой персиковый сад, деревьям было по два года. Я до морозов полностью забросал их снегом. Должен сказать, что снежные пирамиды уберегли их от подмерзания. Весной на них появились цветки, а летом уже собирал первый урожай. Хочу заметить, что все персиковые деревья как в старом, так и в молодом саду были привиты на горьком миндале.

На горьком миндале — выжили

Второй раз «злой рок» меня настиг в ноябре 2011 года, когда на всей территории страны стояла плюсовая температура до 19 января 2012 года. Затем был резкий перепад температуры с плюсовой на минусовую (до -28оС.)

Практически, 95% персиковых деревьев весной не цвели, в том числе разрекламированные сорта канадской селекции Вайн Голд, Топ Свит, Фленин Фьюри, Сатурн и другие, которые находились на испытании. Они были привиты на немецком карликовом подвое Пумиселекте, маньчжурском персике и горьком миндале. Весной деревья, привитые на Пумиселекте и маньчжурском персике, начали болеть, так как сильно подмерзли, а осенью я их выкорчевал. Деревья на горьком миндале хорошо себя чувствовали и во время вегетации дали хороший молодой прирост.

Рост зависит от подвоя

Сила роста любой плодовой культуры, в том числе и персика, зависит от подвоя, а также от применяемой обрезки. Чем больше древесины, тем выше урожай. В моих персиковых садах деревья высотой до 2,5 м. Плоды я обрываю без лестниц и площадок, используя крючок из проволоки диаметром 6 мм и длиной 1 м. С его помощью и наклоняю верхние ветки с урожаем. Также подвой не влияет на период цветения. Оно в большей степени зависит от сортности, чем от подвоя. Для более позднего цветения в своих персиковых садах применяю агротехнику, позволяющую задержать этот процесс на 5-7 дней и, таким образом, уйти от возвратных весенних заморозков.

Хочу заметить, что привитые на горьком миндале деревья еще в питомнике после окулировки на первом году цветут, но цветки в первый год обрываю. Да и вообще, пока не сформирую деревцу нужную крону, все цветки обрываю. Из своего опыта и наблюдения за разными подвоями, могу с уверенностью сказать, что горький миндаль — самый засухоустойчивый подвой. Его стержневая корневая система уходит в глубину земли на 6 м, откуда берет влагу и питательные вещества. А верхняя часть мочковатой корневой системы этого подвоя снабжает деревцо влагой и питательными веществами с верхних слоев грунта. По информации моих друзей из Крыма, маньчжурский персик менее засухоустойчив, чем миндаль.

На поливы не скупитесь

В своей работе всегда руководствуюсь советами персиковода, селекционера В.А. Зайца. Его книга «Нові сорти персика на Закарпатті» — настоящее научное пособие для начинающих садоводов. Хочу дать несколько рекомендаций из этой книги касательно поливов.

«Зважування і обчислення показали, що найбільший приріст маси плода має місце в останню декаду перед знімальною стиглістю. За десять днів до збирання урожаю у досліджуваних сортів маса плодів, у середньому, збільшилася на 22-26,5%. Високий приріст маси плоду перед достиганням спостерігається тільки тоді, коли рослини не відчувають дефіциту вологи. У 2002 р. напередодні достигання плодів сорту Антон Чехов настав посушливий період і приріст маси зменшився майже у два рази у порівнянні з іншими роками. Крім того, різко погіршилися товарні якості плодів: з’явилося грубе опушення, погіршилося забарвлення шкірки, зменшилася соковитість м’якоті, помітно знизилася урожайність з гектара. Тому дуже необхідним є штучне зрошування персика перед достиганням плодів, якщо немає атмосферних опадів».

Со своей стороны хочу добавить, что деревья персика очень отзывчивы на полив во время вегетации, а также созревания плодов. Это я давно заметил и проверил на своих «питомцах», а также наблюдал на участках фермеров и садоводческих фирм из других областей. Так вот во время роста и созревания плодов в этих садах капельный полив работает круглосуточно более месяца и деревья не пропадают, а наоборот, чувствуют себя хорошо.

Кандидат сельскохозяйственных наук В.В. Павлюк из Института садоводства МААН Украины советует поливы проводить уже в мае, а на юге Украины — в течение всего периода вегетации растений. Нельзя допускать, чтобы персики были без воды в самые важные периоды, такие как формирование завязи (без воды могут сбросить всю завязь), завершающий этап наращивания плодов (персики будут мелкими, жесткими и невкусными) и сухая поздняя осень (даже небольшой мороз сделает свое «черное дело»).

Ранее специалист рассказывал, как не стать жертвой продавцов.

Александр Дядюра, персиковод.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине