No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДосугКак отмечают Пасху в разных религиях

Как отмечают Пасху в разных религиях

В этом году православные празднуют Пасху 1 мая, иудеи — 23 апреля, а католики отметили праздник 27 марта. А вот в следующем году католики и православные будут праздновать Воскресение Господне в один день — 16 апреля. Православные красят яйца и пекут куличи В Великую Субботу служится полунощница. Священник снимает Плащаницу с гроба, вносит ее в алтарь и […]

В этом году православные празднуют Пасху 1 мая, иудеи — 23 апреля, а католики отметили праздник 27 марта. А вот в следующем году католики и православные будут праздновать Воскресение Господне в один день — 16 апреля.

Православные красят яйца и пекут куличи

В Великую Субботу служится полунощница. Священник снимает Плащаницу с гроба, вносит ее в алтарь и помещает на престол, где она остается до Вознесения Господня.

Самыми распространенными и неотъемлемыми символами Пасхи являются крашеные яйца, творожная пасха и пасхальный кулич.

Издавна принято, что первой едой после поста должно стать освященное крашеное яйцо.

Католики дарят пасхальных зайцев

Торжественное богослужение у католиков называется навечерие Пасхи. Во время литургии во дворе храма разжигается костер, от него зажигают большую свечу — Пасхал, от которой прихожане зажигают свои свечи.
Главное пасхальное блюдо — баранина и куриный суп с лапшой. У католиков принято дарить сладкую фигурку пасхального зайца.

Иудеи празднуют свободу от рабства

Праздник иудеев Песах связан с Исходом из Египта — чудесным освобождением евреев от рабства. Ночью 14 числа месяца нисана погибли все младенцы Египта, но дома евреев небесная кара обошла стороной. Этой ночью народ Израиля покинул египетские земли. В память об этих событиях и был назван праздник — «Песах» на иврите означает «миновать, обойти».

Во время праздничной трапезы, согласно Торе, нужно выпить четыре бокала вина, а на столе должно быть три мацы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине