No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыПомогают ли детям репрессированных родителей?

Помогают ли детям репрессированных родителей?

«Я родился в июне 1930 года в Белгородской области (Российская Федерация). В 1931 году моих родителей раскулачили, после чего вся семья переехала в Украину, в Мариуполь. В 1940-м моего отца обвинили в антисоветской пропаганде и осудили, а в 1958 году реабилитировали. У меня есть документ о реабилитации, выданный в 1998 году Белгородской администрацией. С этими […]

«Я родился в июне 1930 года в Белгородской области (Российская Федерация). В 1931 году моих родителей раскулачили, после чего вся семья переехала в Украину, в Мариуполь. В 1940-м моего отца обвинили в антисоветской пропаганде и осудили, а в 1958 году реабилитировали.

У меня есть документ о реабилитации, выданный в 1998 году Белгородской администрацией. С этими документами я обратился в Комитет по реабилитации жертв политический репрессий в Киеве с просьбой выдать украинское удостоверение. Мне отказали, уточнив, что закон о репрессированных относится только к тем, кто был арестован. Так ли это? И предусмотрены ли льготы для реабилитированных в Украине?

Иван Алексеевич, г. Киев»

Закон Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине» предусматривает определенные льготы для реабилитированных граждан, ставших инвалидами вследствие репрессий или являющихся пенсионерами.
К примеру, право на бесплатное получение автомобилей при наличии медицинких показаний, бесплатный проезд городским и пассажирским транспортом и автотранспортом общего пользования в сельской местности, 50-процентная скидка при оплате за жилищно-коммунальные услуги и прочее. Однако, эти льготы распространяются только на реабилитированных по статье 1 указанного выше Закона.

Дословно статья 1 гласит: «Считать реабилитированными лиц, которые по политическим мотивам были необоснованно осуждены судами или подвергнуты репрессиям внесудебными органами, в том числе «двойками», «тройками», Особыми Совещаниями и в любом ином внесудебном порядке, за совершение на территории Украины деяний, квалифицируемых как контрреволюционные преступления по уголовному законодательству Украинской ССР до вступления в силу Закона СССР «Об уголовной ответственности за государственные преступления» от 25 декабря 1958 года».

Вышесказанное подтверждает тот факт, что члены семей репрессированных, в том числе дети, не имеют права на льготы, предусмотренные непосредственно для пострадавших.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине