No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак отвечать на критику?

Как отвечать на критику?

Каждому человеку нужно, чтобы его хотя бы изредка хвалили и вспоминали о достоинствах. Но что же делать, если вас постоянно критикуют, причем не всегда справедливо? Критика правильная и неправильная К сожалению, жизнь не всегда сводит нас с людьми доброжелательными и открытыми. Часто нам приходится сталкиваться с теми, кто готов осуждать наш характер, внешность, одежду и […]

Каждому человеку нужно, чтобы его хотя бы изредка хвалили и вспоминали о достоинствах. Но что же делать, если вас постоянно критикуют, причем не всегда справедливо?

Критика правильная и неправильная

К сожалению, жизнь не всегда сводит нас с людьми доброжелательными и открытыми. Часто нам приходится сталкиваться с теми, кто готов осуждать наш характер, внешность, одежду и вообще все, что мы делаем. Этих людей ужасно раздражают наши успехи, новые приобретения или романы. Как утверждают психологи, таким образом они хотят самоутвердиться или просто испортить нам настроение, выплескивая отрицательные эмоции. Если так поступают совершенно посторонние люди, то с ними можно пореже встречаться или вообще прекратить отношения. Но что делать, если источником критики выступают муж или жена, дети или близкие друзья?

Опыт подсказывает, что чаще всего львиная доля любой критики — несправедлива, и ее нужно научиться пропускать мимо ушей. Ведь и сами критики далеко не все делают правильно. Положительный результат критика приносит тогда, когда она конструктивна. В этом случае оценка наших поступков никогда не бывает обидной, потому что те, кто ее высказывают, стараются не задеть ваше самолюбие, а помочь осознать свои ошибки и избавиться от недостатков. Однако даже самая правильная критика должна быть сделана в вежливой и доброжелательной форме.

Нападение — оружие слабого

Большая часть людей, реагируя на отрицательные суждения, начинают оправдываться и доказывать, что они ни в чем не виноваты. Ведь именно такую реакцию воспитывают в нас с детства. Однако наша психика устроена так, что стоит только человеку начать оправдываться, как появляется внутреннее ощущение неуверенности от неумения отстоять свою позицию.
Но у некоторых реакция даже на самую невинную критику бывает агрессивной. Такие люди обычно слывут скандалистами, с которыми невозможно разговаривать, и вокруг них образуется социальный вакуум. Кроме того, их считают не очень умными и не умеющими адекватно реагировать на критику. И если ваша первая реакция в ответ на чье-то суждение сказать оппоненту: «Сам такой», то вам стоит задуматься.

Контролируем эмоции

Чтобы «сохранить лицо», когда вас критикуют, запомните несколько правил, которые помогут вам не опуститься до скандала и в то же время поставить оппонента на место:

  • возьмите паузу, постарайтесь справиться с эмоциями и только после этого отвечайте на все претензии;
  • ответив улыбкой или шуткой, вы обезоружите того, кто вас критикует. Он вряд ли ожидает, что вы станете шутить, и сам окажется выбитым из колеи;
  • не показывайте эмоций. Если человек осуждает вас из желания испортить вам настроение, своей обидой вы покажете ему, что он достиг цели;
  • старайтесь отвечать на критику уверенно. Если вы станете говорить тихо, это будет выглядеть, как попытка оправдаться, а уверенный тон продемонстрирует вашу правоту;
  • самый правильный способ реагировать на критику — проанализировать ее. Постарайтесь справиться с раздражением и попытайтесь понять, насколько она справедлива. 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине