No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПингвина не хотите на дачу?

Пингвина не хотите на дачу?

Сорт малины Пингвин является новинкой из типа штамбовой малины (малиновое дерево). Пригоден как для выращивания ягоды на рынок, так и для себя. Растения в высоту достигает 1,2-1,6 м. Кусты среднерослые, компактные, стебли прочные, междоузлия укороченные, штамбовые, не требуют опоры или шпалеры. Количество отпрысков у данного сорта небольшое. Положительный момент заключается в том, что малинник не […]

Сорт малины Пингвин является новинкой из типа штамбовой малины (малиновое дерево).

Пригоден как для выращивания ягоды на рынок, так и для себя. Растения в высоту достигает 1,2-1,6 м. Кусты среднерослые, компактные, стебли прочные, междоузлия укороченные, штамбовые, не требуют опоры или шпалеры. Количество отпрысков у данного сорта небольшое. Положительный момент заключается в том, что малинник не склонен к сильному разрастанию и растение «не ползает» по участку.

Ягоды округло-конической формы, массой 4-5 г, хорошо отделяются от плодоложа и сохраняют форму, костянки ровные и мелкие. При полном созревании на солнце ягоды становятся темно-красными, вкус десертный. Большим плюсом является и то, что они не подпекаются на солнце. Имеют хорошую транспортабельность и лежкость.

Пингвин — один из самых раннеспелых сортов ремонтантной малины, ягоды начинают созревать на однолетних побегах с середины июля. Вызревший плод может висеть на кусте до 5 дней без потери качества. Урожайность сорта в пределах 100-150 кг/сотка. С одного взрослого куста за сезон можно собрать 5-6 кг.

Данный сорт абсолютно не требует установки дополнительных шпалер, что значительно экономит затраты времени и труда на участке. Являясь ремонтантным, кустарник заново отрастает на одном и том же месте каждой весной. Рекомендую срезать все побеги на уровне земли в зиму, но можно удалить старые побеги и рано весной. У сорта Пингвин хорошая зимостойкость и вымерзание в климатической полосе Украины исключено.

Напомним, ранее мы рассказывали о некоторых новых сортах малины.

В.Н. Руденко, садовод-опытник. г. Черкассы.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине