No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДачаРазбиваем сад на маленьком участке

Разбиваем сад на маленьком участке

Большой сад на маленьком участке можно разместить с помощью «плоского» метода выращивания плодовых деревьев. Он разработан несколько десятилетий назад во Франции и Бельгии. В чем суть данного метода? Ищите «карликов» и «полукарликов» Идея создания «плоского» сада предполагает выращивание деревьев в одной плоскости. Такой сад возможно разбить с помощью специальных приемов агротехники: правильного формирования растения и […]

Большой сад на маленьком участке можно разместить с помощью «плоского» метода выращивания плодовых деревьев. Он разработан несколько десятилетий назад во Франции и Бельгии. В чем суть данного метода?

Ищите «карликов» и «полукарликов»

Идея создания «плоского» сада предполагает выращивание деревьев в одной плоскости. Такой сад возможно разбить с помощью специальных приемов агротехники: правильного формирования растения и ухода за ним. Важную роль в устройстве такого сада играет обязательное крепление растений к опоре. Это позволяет деревьям получать больше света, воздуха и тепла, а также меньше болеть грибковыми заболеваниями.

Если захотите вырастить деревья таким способом, прежде всего, правильно подберите саженцы. Надо учесть, что для выращивания на опоре подходят карликовые и полукарликовые плодовые деревья (высота взрослого растения – от 1,5 до 3,5 м). Потому перед покупкой саженца нужно уточнять, какое по высоте растение вам предлагает продавец.

Разверните в саду «веер»

Когда подберете дерево, следует определиться, какой метод выращивания в одной плоскости вы будете использовать. Таких методов существует около десятка. К ним, в частности, относятся следующие.

Шпалерный. Деревья выращивают в один ствол, на котором оставляют от одной до пяти пар веток. С помощью подвязывания к шпалере их приучают расти горизонтально.

Шпалерный метод разработан для яблонь и груш.

Пальметта. Этот способ практически аналогичен шпалерному, отличается только расположением веток. Их направляют вверх под углом 45 градусов.

Пальметта также подходит для яблонь и груш.

Веерный. Способ предполагает укорачивание ствола на высоте 50-70 см и закрепление ветвей на соответствующей опоре в виде расходящихся лучей или веера. При формировании растения на ветках оставляют семь-восемь пар боковых побегов.

Метод используют для всех плодовых культур, особенно для черешни, вишни и сливы.

Кордонный. Деревья выращивают в один ствол (если в два-четыре ствола – это двойной кордон и т.д.), ветки оставляют длиной 30-50 см. Обычно плодовые деревья в кордонах высаживают под наклоном 45 градусов, хотя можно располагать их и строго вертикально.

Метод подходит для выращивания яблонь, груш и слив.

Держите деревья в «узде»

После того, как выберите подходящий метод, следует установить соответствующую опору в теплом, хорошо освещенном уголке сада. Для этого сначала необходимо соорудить массивную конструкцию, состоящую из столба и рам. Затем нужно закрепить на ней плоский экран из реек или проволоки. Впоследствии к столбу будет крепиться ствол фруктового дерева, а к рейкам и проволоке — отдельные ветки. Таким образом они будут развиваться в одной плоскости. Вместо такой конструкции можно использовать заграждение или стену. Для хорошего их крепления следует выбрать винтовые сваи для забора.

Для выращивания шпалерным методом саженцы следует высаживать обычным методом (имеется в виду состав почвы, глубина, время посадки). В то же время, их необходимо располагать намного ближе друг к другу, чем при обычной посадке. Точное расстояние между деревьями зависит от формы опоры, которую вы выбрали, а также от породы дерева. Например, в кордоне саженцы яблонь можно располагать на расстоянии всего лишь 75 см друг от друга, а саженцы груши — на расстоянии 80 см.

Важной частью ухода за плодовыми деревьями на опорах являются регулярные обрезки. Они помогают поддерживать деревья в компактном состоянии, а также обеспечивают лучший доступ воды и питательных веществ ко всем их частям.

Через несколько лет, когда «плоский» сад вырастет, он, почти не занимая места, будет давать отменный урожай. К тому же, он станет оригинальным украшением вашей дачи. А еще такой сад при необходимости поможет разгородить участок или закрыть его от соседей — стоит только посадить деревья соответствующим образом.

На заметку

«Плоский» метод выращивания растений успешно применяют не только для формирования плодовых деревьев, но и ягодных кустарников, винограда, тыквы, огурца, фасоли, а также декоративных культур.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине