No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаПора проводить обрезку деревьев

Пора проводить обрезку деревьев

Весенняя массовая обрезка плодовых деревьев, как считают многие, может производиться только в тот период, когда сокодвижение еще не началось. На самом деле для весенней обрезки необходимо выбрать такой момент, когда сокодвижения нет, но оно готово вот-вот начаться. Первыми обрезают более старые плодоносящие деревья. У них плодовые почки пробуждаются намного раньше, чем листовые. Спустя 10-15 дней, […]

Весенняя массовая обрезка плодовых деревьев, как считают многие, может производиться только в тот период, когда сокодвижение еще не началось. На самом деле для весенней обрезки необходимо выбрать такой момент, когда сокодвижения нет, но оно готово вот-вот начаться.

Первыми обрезают более старые плодоносящие деревья. У них плодовые почки пробуждаются намного раньше, чем листовые. Спустя 10-15 дней, начинают обрезать молодые неплодоносящие деревья.

Первой нужно обрезать яблоню, она меньше повреждается, даже если вернутся холода. Сливу, вишню и грушу можно обрезать вплоть до начала цветения. Ветви, растущие внутрь, поврежденные части кроны, сучья, побеги необходимо удалить.

При спиливании крупных веток не оставляйте пеньки, обрежьте их на кольцо, чтобы быстрее зарастали раны. Раны более 1-1,5 см в диаметре необходимо зачистить ножом, замазать садовым варом либо закрасить масляной краской на натуральной олифе.

Все лишнее с кустов красной и черной смородины, крыжовника срезают у самого основания, не оставляя пеньков. Старые малопродуктивные ветви, мелкие, недоразвитые, непродуктивные порослевые побеги удаляют.

На малине удаляют отплодоносившие и мелкие непродуктивные побеги. Но, срезая все ненужное на уровне поверхности почвы, обязательно просматривайте верхушки продуктивных побегов. Если они не пострадали от холодов, их нужно немного укоротить (на 10-15 см). Поврежденные концы побегов обрезают до 1-2-й здоровой плодовой почки, до того момента, когда на срезе хорошо видны зеленая кора и белая здоровая древесина.

Учтите, что по весне, когда дни солнечные, а ночи могут быть еще морозными, возможны солнечные ожоги деревьев и кустарников.

В начале месяца белят стволы и основные ветви плодовых деревьев и уничтожают гнезда зимующих вредителей.

На штамбы накладывают ловчие пояса, которые предохраняют деревья от яблонного цветоеда и других вредителей. Пояса обвязывают сверху очень туго шпагатом, снизу немного слабее, чтобы в них могли забраться жучки и гусеницы.

В.В. Солонарь, агроном. Одесская область.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине