No menu items!
Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаСевок маленький, да лучок удаленький

Севок маленький, да лучок удаленький

Для получения качественного севка в начале весны, как только прогреется почва, произвожу загущенный посев чернушки. Чтобы быстрее появились всходы, семена перед посевом помещаю в марлевый мешочек, тщательно смачиваю его водой и кладу в тарелку, куда также наливаю немного воды (на 0,5 см). Тарелку закрываю, чтобы мешочек быстро не пересыхал, и держу семена влажными при температуре […]

Для получения качественного севка в начале весны, как только прогреется почва, произвожу загущенный посев чернушки. Чтобы быстрее появились всходы, семена перед посевом помещаю в марлевый мешочек, тщательно смачиваю его водой и кладу в тарелку, куда также наливаю немного воды (на 0,5 см). Тарелку закрываю, чтобы мешочек быстро не пересыхал, и держу семена влажными при температуре +22-25оС. Через 6-8 часов мешочек с семенами промываю в проточной воде, воду в тарелке заменяю свежей и снова тарелку с мешочком закрываю. Эту процедуру повторяю еще раз, 6-8 часов спустя. Через 24-30 часов после начала намачивания у некоторых семян проклюнутся корешки. Тогда их просушиваю до сыпучести и сею.

Семена высеваю широкой полосой 5-6 см, с таким расстоянием между рядками, чтобы между ними могла пройти мотыга. После чего их засыпаю слоем почвы 1-2 см, слегка прикатываю и мульчирую перегноем. Надо иметь в виду, что посевы репчатого лука легко зарастают сорняками, ведь его семена медленно набухают, причем период до появления всходов длителен и начальный рост происходит замедленно. Поэтому для получения дружных всходов при сухой погоде нужны 1-2 полива. Чтобы посевы не заросли сорняками, регулярно рыхлю междурядья, ничем не подкармливаю.

Когда начинает полегать лист, севок выкапываю и раскладываю на гряде для просушки. Если шелуха на севке легко оттирается руками, значит, он хорошо просох. Отвеиваю его на ветру, сортирую на 2 фракции: крупную (больше 1 см) — для весенней посадки и мелкую (до 1 см) — для подзимней. Весной севок сажаю на подготовленные с осени мягкие грядки.

Лариса Марущак, огородник-опытник.
г. Виноградов Закарпатской области.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине