No menu items!
Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак питаться при гайморите

Как питаться при гайморите

Гайморит является одним из самых распространенных заболеваний. Чтобы избавиться от недуга, наряду с медикаментозным лечением важно придерживаться диетического питания. Какое меню предпочтительно при гайморите? Если нос воспален и заложен… Гайморит — это воспаление в слизистых оболочках гайморовых пазух носа. Он начинается из-за блокирования оттока слизи из пазух, в результате чего образуется благоприятная среда для размножения […]

Гайморит является одним из самых распространенных заболеваний. Чтобы избавиться от недуга, наряду с медикаментозным лечением важно придерживаться диетического питания. Какое меню предпочтительно при гайморите?

Если нос воспален и заложен…

Гайморит — это воспаление в слизистых оболочках гайморовых пазух носа. Он начинается из-за блокирования оттока слизи из пазух, в результате чего образуется благоприятная среда для размножения вредоносных микроорганизмов.

Это заболевание является результатом осложнений после ОРЗ, ОРВИ, гриппа и прочих инфекционных болезней. Его также могут спровоцировать приступы сезонной аллергии.

Пейте травяные чаи

При гайморите следует увеличить потребление:

  • шпината, огурцов, салата и бананов. Эти продукты понижают кислотность желудка, которая способствует обострению гайморита;
  • рыбы любого вида, которая насыщает организм полезными жирными кислотами. Однако рыба должна быть только отварной или приготовленной на пару. У жареной лечебный эффект отсутствует;
  • цельного молока, йогурта, яичного желтка, тыквы, моркови и помидоров, богатых витамином А, который считается основным «строителем» слизистых оболочек носоглотки;
  • ананасов. Они содержат бромелин — растительный фермент, который эффективно снижает воспаление в околоносовых пазухах;
  • цитрусовых. В них много витамина С, который снимает воспаление;
  • чеснока, богатого активным действующим веществом. Оно обеспечивает противозастойный эффект слизи во всем организме;
  • воды, которая увлажняет слизистую оболочку и улучшает выделение слизи Особенно подойдут травяные чаи на основе ромашки, череды, зверобоя и чайной розы. А употребление минеральной воды, к тому же, поддержит нормальный минерально-водный баланс в организме, улучшит состав крови и повысит сопротивляемость организма.

Не ешьте перед сном

При гайморите следует воздержаться от жареной и мучной пищи. Также на период болезни следует вывести из рациона алкоголь, белый сахар, рис, специи, жирное мясо, солености и маринады, подслащенные фруктовые соки и газированные напитки. Кроме того, необходимо ограничить употребление соли, сливочного масла, грибов, меда, сыра, чая, кофе и вина.

Наконец, следует помнить, что употребление пищи перед сном способствует развитию хронического гайморита. Так что ранний ужин (до 18.00), несомненно, поможет вернуть здоровье вашему носу.

Помогут редька, каланхоэ и картофель

От гайморита используют следующие рецепты народной медицины.

Компресс из редьки. Натертую кашицу черной редьки накладывают на область пазух носа и оставляют на 15–20 минут. Компресс делают один раз в день. Курс лечения — 7-10 дней.

Капли из каланхоэ. Выдавить сок из листьев каланхоэ. Закапывать по 2-3 капли сока в каждую ноздрю 3-4 раза в день.

Картофельная ингаляция. Отварить очищенный картофель и, накрывшись полотенцем, 10 минут вдыхать его пары. Чтобы увеличить эффективность процедуры, к отвару можно добавить таблетку валидола, которая окажет сосудорасширяющее действие.

Напомним, ранее мы рассказывали, как использовать лук для лечения гайморита.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине