No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПервая помощь при обморожении

Первая помощь при обморожении

Как правило обморожение возникает в зимнее время при температуре минус 10-20оС, но при длительном пребывании на улице, особенно при высокой влажности и сильном ветре обморожение можно получить даже осенью и весной при температуре воздуха выше нуля. Мы уже рассказывали, как избежать переохлаждения, сегодня расскажем об обморожении. Чаще всего подвергаются обморожению открытые участки тела: нос, уши, […]

Как правило обморожение возникает в зимнее время при температуре минус 10-20оС, но при длительном пребывании на улице, особенно при высокой влажности и сильном ветре обморожение можно получить даже осенью и весной при температуре воздуха выше нуля.

Мы уже рассказывали, как избежать переохлаждения, сегодня расскажем об обморожении.

Чаще всего подвергаются обморожению открытые участки тела: нос, уши, щеки, подбородок, а так же конечности. При этом происходит спазм сосудов, в следствие чего ухудшается, а затем и полностью останавливается кровоток.
Первое, что начинает чувствовать человек при обморожении — это ощущение мурашек. Затем покалывание и пощипывание в данной области, после этого происходит потеря чувствительности пораженных участков, кожа сначала краснеет, а потом бледнеет. При сильном обморожении после согревания могут возникать волдыри.

При обморожении нельзя…

  • … растирать обмороженные участки тела снегом, льдом, продолжая тем самым их переохлаждать. Также можно повредить целостность кожи кристаллами льда, что грозит инфицированием отмороженных участков и нагноением.
  • … прикладывать горячее, погружать конечности в горячую воду, так как резкая смена температуры приведет к ожогу.
  • … растирать кремом, маслом или спиртом — это только усугубляет охлаждение.

Профилактические меры

  • Не пить алкоголь и не курить на морозе, так как алкоголь расширяет сосуды и усиливает теплоотдачу, а никотин сужает кровеносные сосуды.
  • Желательно одеваться как «капуста» в вещи из натуральных тканей.
  • Обувь должна быть свободная, с теплыми стельками.
  • Если сильно потеют ноги, следует надевать натуральные шерстяные носки (они лучше впитывают пот, чем хлопчато-бумажные) и брать запасную пару с собой.
  • Не выходить на улицу без головного убора, шарфа и перчаток, а в очень сильные морозы предпочтение следует отдавать варежкам.
  • Открытые участки тела смазывать специальными кремами либо внутренним свиным салом или гусиным жиром.
  • Не носить в мороз металлические украшения: серьги, кольца, браслеты, часы и т.п.

«Железное» обморожение

С детьми в коляске следует гулять не более 20 минут, учитывая то, что они находятся без движения. Если ребенок постарше, а в этом возрасте малыши любопытны, он может получить «железное» обморожение при попытке лизнуть металлический предмет. Освободиться от «железных оков» можно при помощи теплой воды. Но если ребенок отодрал язык, что называется «с мясом», рану нужно обработать теплой водой, а затем перекисью водорода, благо такие раны неглубокие.

Первая доврачебная помощь

Только спустя некоторое время после согревания можно определить глубину и площадь отморожения. Существует 4 степени:

  1. побеление кожи;
  2. волдыри с прозрачным содержимым, боли в местах обморожения;
  3. дряблые волдыри с темно-красной жидкостью, с воспалительным валом вокруг них, выраженные боли;
  4. омертвение всех слоев тканей, потеря чувствительности, волдыри с черной жидкостью.

Прежде, чем ввести пострадавшего в теплое помещение надо наложить на отмороженные участки тепло-изолирующие повязки из марли или широкого бинта с прослойкой ваты (можно использовать шарфы, косынки). Тем самым согревание происходит медленно, за счет выработки тепла организмом.
Повязку оставляют до тех пор, пока не появится чувство жара и не восстановится чувствительность в пальцах рук или ног.

Очень важно обеспечить неподвижность переохлажденных конечностей, так как сосуды очень хрупкие, что может привести к кровоизлиянию.

Пострадавшему надо дать выпить горячий чай, молоко, но не в коем случае не давать алкоголь.

Если в течение суток появились симптомы 2-4 степени обморожения, срочно обратитесь к врачу.

И. Лесик, врач-терапевт, гомеопат.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине