No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКак работает химчистка

Как работает химчистка

Химчистки давно популярны. Многие и вовсе перестают стирать дома. Как же работает химчистка? Какими преимуществами она обладает перед домашней стиркой? Попробуем разобраться! Принцип работы Два самых популярных метода, которые используют в химчистке: сухая чистка и аквачистка. Каждый из них по-своему эффективен, поэтому следует рассказать о них поподробней. Сухая чистка Очищение тканей происходит при помощи специальных […]

Химчистки давно популярны. Многие и вовсе перестают стирать дома. Как же работает химчистка? Какими преимуществами она обладает перед домашней стиркой? Попробуем разобраться!

Принцип работы

Два самых популярных метода, которые используют в химчистке: сухая чистка и аквачистка. Каждый из них по-своему эффективен, поэтому следует рассказать о них поподробней.

Сухая чистка

Очищение тканей происходит при помощи специальных жидких растворителей. Вода не применяется, потому у метода соответствующее название. Таким способ отлично выводятся грязь и жир. Многие называют этот метод «самым щадящим», некоторые с ними не соглашаются. В любом случае, некоторая одежда подлежит исключительно сухой чистке.

Какую одежду чистят этим способом

Если вы видите на ярлыке значок в форме круга, знайте, что такую одежду следует очищать сухой чисткой. В основном это: пальто, меховые изделия, некоторые ковры, различные платья, куртки и т.д. Пренебрегать этим правилом не рекомендуется, иначе вы рискуете просто испортить изделие.

Аквачистка

В том, что этот метод «щадящий», ни у кого не возникает сомнений. В нём не используют сильные химические вещества, такие как щелочи, органические растворители или кислоты, то есть происходит минимальное механическое воздействие на изделие одежды. К тому же, аквачистка — ещё и экологический метод, не загрязняющий окружающую среду. Одежду, как правило, обрабатывают при температуре не более 27 градусов.

Какую одежду чистят этим способом

Этот метод применяют, когда важно сохранить цвет одежды или изделий. Аквачистка идеально подходит для:

  • Яркой одежды с различными блестками, стразами и т.д.
  • Комбинированных изделий
  • Свадебных платьев
  • Мягких игрушек

Преимущества химчистки перед домашней стиркой

1. Быстрота

Стирать одежду дома иногда очень накладно. К тому же, это отнимает слишком много времени. Для деловых людей домашняя стирка — нецелесообразное занятие, поэтому куда лучше отдать вещи в химчистку, где их очистят максимально быстро.

2. Профессиональная очистка

Каждый хоть единожды сталкивался с трудновыводимым пятном, которое не исчезало даже после третьей стирки. В таких случаях следует обращаться в химчистку, где подберут необходимое средство и избавят изделие от грязи.

3. Экономия не только энергии, но и сил

Во многих домах стиральная машинка использует слишком много электричества. Счета за свет и воду в каждом городе разнятся, а потому для некоторых намного дешевле будет просто отнести свою одежду в химчистку.

Заключение

Вы познакомились с основными методами, что применяются в химчистке. Узнали о её преимуществах перед домашней стиркой. А продолжать ли стирать вещи дома или пользоваться услугами химчистки — только ваш выбор!

Химчистка Оболонь. Качественная сухая химчистка. Аквачистка за 3 часа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине