No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеГрипп и ОРЗ - не одно и то же

Грипп и ОРЗ — не одно и то же

Грипп отличается от острого респираторного заболевания (ОРЗ) более тяжелым состоянием больного, температура достигает 38,5-40оС (при ОРЗ 37,5-38оС), более выраженными головными болями, резями в глазах, болями в горле, сухим кашлем, ознобом. Грипп сопровождается мышечными болями, диареей, болями в животе, рвотой, а также выраженной слабостью, сонливостью. Лечение гриппа лучше доверять врачу. Тревожными симптомами может быть высокая температура […]

Грипп отличается от острого респираторного заболевания (ОРЗ) более тяжелым состоянием больного, температура достигает 38,5-40оС (при ОРЗ 37,5-38оС), более выраженными головными болями, резями в глазах, болями в горле, сухим кашлем, ознобом. Грипп сопровождается мышечными болями, диареей, болями в животе, рвотой, а также выраженной слабостью, сонливостью.

Лечение гриппа лучше доверять врачу. Тревожными симптомами может быть высокая температура более 3-х дней либо ее возврат после некоторого снижения.

Основные рекомендации все же необходимо выполнить до прихода врача.

  • Пить достаточное количество жидкости, нельзя принимать напитки, содержащие алкоголь, так как усиливается частота сердечно-сосудистых сокращений, а при повышенной температуре сердце и так работает «под нагрузкой».
  • Нельзя кутаться и делать тепловые процедуры, так как может повыситься температура и усилиться озноб.
  • Не снижать температуру аспирином (при гриппе проницаемость сосудов повышена, это особенно опасно для детей и пожилых людей), лучше употреблять жаропонижающие препараты, содержащие ибупрофен или парацетамол.
  • Не следует сразу в первые три дня принимать антибиотики, так как на вирус они не действуют, а самолечение может привести к резистентности (нечувствительности) организма к антибиотикам или, того хуже, к аллергическим реакциям.
  • Полоскать горло щелочным (1 чайная ложка пищевой соды без горки на стакан теплой воды) или кислым раствором (0,5 чайная ложка фруктового уксуса на стакан теплой воды).
  • Промывать нос 1,5-3%-ным раствором морской соли (1,5-3,0 г соли на 100 мл воды).

Прием ударных доз витамина С не способствует укреплению иммунной системы, но ежедневный прием 200 мг витамина С сокращает течение простуды.

Неспецифическая профилактика гриппа

  • Исключить контакт с больным человеком, а кто ухаживает за больным должен носить маску, которую необходимо менять каждые 3 часа.
  • Ежедневная влажная уборка и проветривание помещения.
  • Тщательное мытье рук с мылом.
  • Придерживаться здорового образа жизни. В период эпидемии избегать общественных мест с большим скоплением людей.

Напомним, ранее мы рассказывали, что грипп в этом году протекает тяжело, десятки людей умерли от этого заболевания.

Ирина Лесик, врач-терапевт, гомеопат

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине