Самое популярное

Как считают пенсию шахтеру-инвалиду

17 июня 2014 13:27 | №2 0 938 0

«Мой внук проработал на шахте 4 года и 1 месяц машинистом электровоза. Затем получил травму ноги. Ему дали пенсию по 2-й группе инвалидности, но она получилась маленькая. Почему в отношении моего внука не действует Закон о повышении престижности шахтерского труда?
Галина Е., Донецкая обл.»

Судя по письму, ваш внук получает пенсию по трудовому увечью. На сегодняшний день пенсия по инвалидности вследствие несчастного случая на производстве и профессионального заболевания назначается по нормам Закона Украины «О пенсионном обеспечении».

Напомним, пенсию по трудовому увечью рассчитывают независимо от стажа в процентном соотношении к заработной плате:
инвалидам 1-й группы — 70%;
инвалидам 2-й группы — 60%;
инвалидам 3-й группы — 40%.

Для расчета применяют средний заработок на предприятии для этой профессии. 

Особые условия в этом случае предоставлены шахтерам. Согласно ст. 8 Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда», минимальный размер пенсии шахтерам по Списку №1 должен быть не ниже трех прожиточных минимумов для лиц, утративших нетрудоспособность. Это правило касается тех, кто отработал под землей 15 лет (для мужчин) или 7,5 лет (для женщин), при этом место последней работы значения не имеет.
Судя по письму, у вашего внука нет 15 лет стажа работы под землей, поэтому указанная выше норма Закона «О повышении престижности шахтерского труда» на него не распространяется.

Подготовлено при помощи Управления ПФУ в Киевском районе Одессы

Добавить комментарий

Добавить комментарий

Соблюдайте правила комментирования. При несоблюдении, Вы можете быть забанены.

Если Вам надоело каждый раз вводить капчу – потратьте один раз две минуты и станьте полноправным участником соцсети "На пенсии", а главное комментируйте, без всякой капчи, сколько хотите.

Loading...
Загрузка