No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоЧто делать, если ребенок истерит

Что делать, если ребенок истерит

Когда речь заходит о детских истериках, одни считают, что за них ребенка нужно наказывать, а другие — что малышу нужно дать то, чего он хочет. Но мало кто использует третий вариант — понять своего ребенка, чтобы помочь ему. Почему возникает истерика? Любая истерика — это способ протеста. Ребенок только учится управлять своими эмоциями и просто […]

Когда речь заходит о детских истериках, одни считают, что за них ребенка нужно наказывать, а другие — что малышу нужно дать то, чего он хочет. Но мало кто использует третий вариант — понять своего ребенка, чтобы помочь ему.

Почему возникает истерика?

Любая истерика — это способ протеста. Ребенок только учится управлять своими эмоциями и просто не знает другого способа решения проблем. Истерики могут возникать по разным причинам.

Стресс. Его могут вызвать многие факторы — усталость, голод или одиночество. Игнорировать такую истерику нельзя, иначе в подсознании ребенка может отложиться мысль, что он не нужен родителям. Не воспитывайте его в этот момент, а просто постарайтесь удовлетворить те его потребности, что привели к истерике.

Нервное напряжение. Если ребенок долго пребывает в шумной или незнакомой компании и его нервная система перевозбуждена, это также может спровоцировать истерику. В таком случае ребенка нужно вернуть в привычную обстановку, а истерику лучше переждать.

Чрезмерное давление. Такие истерики обычно происходят, когда родители слишком давят на ребенка, игнорируя его природные склонности и стараясь вылепить из него то, что хочется им. Подобное воспитание ломает развитие личности и может привести к тому, что во взрослой жизни ребенок никогда не будет чувствовать себя счастливым.

Как справиться с истерикой?

Во-первых, никогда не идите на поводу у ребенка, иначе он постоянно будет использовать истерики, чтобы получить желаемое. Во-вторых, ни в коем случае не нервничайте, не кричите и не запугивайте ребенка. Успокаивать его также не нужно — это бесполезная трата времени и нервов. Объясните ему, что грустно бывает всем, и когда он успокоится, вы с удовольствием поиграете с ним или почитаете интересную книгу. Никогда не оставляйте плачущего ребенка без присмотра. Если во время истерики ребенок разбрасывает свои вещи или игрушки, то убирать их он должен только сам.

Но самое главное условие борьбы с истериками— ребенок должен чувствовать, что вы его любите.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине