No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЧто влияет на качество сна?

Что влияет на качество сна?

Здоровый и спокойный сон очень важен для организма человека, особенно в пожилом возрасте. Недостаточное его количество и качество негативно влияет на иммунную систему и нервную деятельность. Постоянно недосыпающий человек чувствует апатию и раздражительность. Однако чтобы вернуть себе здоровье и отличное расположение духа человеку нужно всего лишь хорошенько выспаться. От чего зависит качество сна, и какие […]

Здоровый и спокойный сон очень важен для организма человека, особенно в пожилом возрасте. Недостаточное его количество и качество негативно влияет на иммунную систему и нервную деятельность. Постоянно недосыпающий человек чувствует апатию и раздражительность. Однако чтобы вернуть себе здоровье и отличное расположение духа человеку нужно всего лишь хорошенько выспаться.

От чего зависит качество сна, и какие факторы на него влияют мы и постараемся разобраться в данном обзоре.

Для нормального функционирования нашему организму достаточно 6-8 часового сна. Однако часто бывает так, что, даже проспав положенное количество часов, человек просыпается утром разбитым и уставшим. Что же может улучшить наш сон, сделать его по настоящему полезным?

Не последним в этом вопросе остается психологическое состояние человека в период отхода ко сну.
Ночью вы должны отрешиться от дневных забот и проблем. Не тяните неурядицы и нерешенные вопросы в царство Морфея. Постарайтесь успокоиться и расслабиться. В этом может помочь дыхательная гимнастика, травяные настои из ромашки, мяты и пустырника, и даже легкая физическая нагрузка. Можно почитать интересную книгу, посмотреть любимый фильм или послушать красивую успокаивающую музыку. Главное вы должны перейти от своих переживаний на позитивные эмоции. Только засыпание в хорошем настроении делает сон ровным и глубоким, а значит, организм сможет полноценно отдохнуть в это время.

Не стоит принимать снотворное. В данном случае лекарственный препарат нарушит фазы сна и не принесет ощутимой пользы. Медицинскими препаратами такого характера следует пользоваться лишь в экстренных случаях.

Окружите себя спокойствием и умиротворением. Хорошего ночного отдыха можно добиться только на удобной кровати с ортопедическим матрасом, который вы сможете выбрать на сайте 101matras.com.ua. Расслабляя мышцы спины и разгружая позвоночник, вы добьетесь максимально правильного положения вашего тела во время сна. Это позволит вам не отвлекаться на дискомфортные ощущения.

Пусть при засыпании в доме будет тихо, а спальная комната будет наполнена умиротворением и приятными запахами.
Если вы выберете приятное на ощупь постельное белье и теплый плед или одеяло, ваш сон будет уютным, а сновидения – приятными.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине