No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеДоктор-смартфон: какие приложения помогут следить за здоровьем

Доктор-смартфон: какие приложения помогут следить за здоровьем

Всего каких-то 10 лет назад многие пожилые с помощью телефона могли только отправлять смс-сообщения и совершать звонки. А сейчас все больше людей почтенного возраста используют мобильные устройства для интернет-общения и поиска нужной информации. Но, кроме того, есть довольно много приложений (программ) для телефона, которые помогают следить за состоянием здоровья и оказывать первую медицинскую помощь. Их […]

Всего каких-то 10 лет назад многие пожилые с помощью телефона могли только отправлять смс-сообщения и совершать звонки. А сейчас все больше людей почтенного возраста используют мобильные устройства для интернет-общения и поиска нужной информации. Но, кроме того, есть довольно много приложений (программ) для телефона, которые помогают следить за состоянием здоровья и оказывать первую медицинскую помощь. Их можно скачать бесплатно на сервисе Google Play.

Как читать анализы?

При различных заболеваниях пожилым приходится сдавать много анализов. Специальные приложения, такие как «Cito! Анализы медицинские» и «Анализы. Полный справочник» помогут сориентироваться в результатах обследований. Помимо этого, в приложении рассказано, как необходимо подготовиться к проведению того или иного анализа.

Кто напомнит о таблетках?

Случалось ли, что вы забывали выпить назначенное врачом лекарство? С приложением «Пилюлинг» больше этого не случится. В настройках приложения можно указать дозировку препаратов, время приема и длительность лечения. Каждый раз, когда вам нужно принять лекарство, приложение будет сообщать об этом звуковым сигналом. Кроме того, в памяти «Пилюлинга» сохранится перечень всех принятых лекарств и вам не нужно запоминать, когда и какой курс лечения вы проходили.

Как оказать первую медицинскую помощь?

К сожалению, от травм и прочих неотложных состояний не застрахован никто. Такие приложения, как «Неотложная помощь», «Перша мобільна допомога» и «Швидка медична допомога» расскажут, как вести себя при ожогах, инсультах, отравлениях и прочих критических ситуациях. Кроме того, в приложениях собраны номера телефонов пунктов скорой помощи и больниц.

Как улучшить зрение?

С возрастом у многих людей наблюдается ухудшение зрения. Приложение «Хорошо вижу» содержит специальные упражнения для снятия напряжения и тренировки мышц глаза, а также тест для проверки зрения. Упражнения разработаны на основе методик врачей-офтальмологов Института глазных болезней и тканевой терапии им. В. П. Филатова НАМН Украины.

Как проверить слух?

На сервисе Google Play существует множество приложений, с помощью которых можно проверить слух. Одно из них — «Проверка слуха». Благодаря специальным технологиям, можно определить степень потери слуха на разных стадиях. Результаты обследования при необходимости можно распечатать.

Где найти лекарства?

Приложения «Аптеки Украины» и «GeoApteka» включает информацию об аптеках в крупных городах страны. С ними вы легко сможете найти ближайшую к вашему дому аптеку. В приложениях собраны адреса аптечных заведений, график их работы и контактный телефон. Помимо адреса аптек, можно узнать о наличии и цене препаратов. Правда, насколько часто обновляется информация, разработчики не указывают. Поэтому, перед тем, как идти в аптеку, лучше перезвонить по указанным номерам и уточнить информацию о наличии и стоимости лекарств. А приложение «LIKY» содержит инструкции по применению более шести тысяч медицинских препаратов.

Шутка ли?

При выборе приложений будьте осторожны. Разработчики выпускают не только полезные, но и развлекательные программы. Так, на сервисе Google Play достаточно много различных «измерителей» пульса, давления и температуры тела. Данные приложения не дают точных результатов и могут использоваться только для того, чтобы подшутить над кем-то. Поэтому, выбрав приложение, обязательно прочтите не только описание, представленное разработчиком, но и отзывы пользователей, которые уже его скачивали.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине