No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяОбществоДолжны ли быть секреты в семье

Должны ли быть секреты в семье

Даже у людей, проживших вместе не один десяток лет, найдутся свои маленькие и не очень тайны друг от друга. Укрепляют ли секреты отношения в семье — вопрос спорный, а вот недоверие и отчуждение они вызывают надолго. Возникает естественный вопрос: если вам нужно что-то скрывать от близкого человека, то какой же он близкий? Мы можем хранить […]

Даже у людей, проживших вместе не один десяток лет, найдутся свои маленькие и не очень тайны друг от друга. Укрепляют ли секреты отношения в семье — вопрос спорный, а вот недоверие и отчуждение они вызывают надолго.

Возникает естественный вопрос: если вам нужно что-то скрывать от близкого человека, то какой же он близкий? Мы можем хранить секреты от друзей и соседей, но невозможно скрыть что-то от человека, с которым прожили бок о бок всю жизнь. Наша вторая половина обязательно почувствует недосказанность и будет мучиться от неизвестности. Кроме того, нужно учитывать и то, что близкие люди иногда лгут, чтобы избежать конфликтов. Поэтому одним из главных условий счастливой и спокойной семейной жизни является откровенность и взаимопонимание.

О чем чаще всего умалчивают супруги?

По статистике, наиболее часто супруги скрывают друг от друга информацию о заработках или доходах. Разумеется, скрывать истинное положение дел предпочитает тот из супругов, у кого доход выше. Это дает ему иллюзию некоторой свободы и независимости. Однако полностью скрыть этот факт практически невозможно, и у второй половины появляется вполне справедливая обида. Есть очень простой способ избежать этого и в то же время сохранить материальную независимость: все члены семьи должны знать, кто сколько денег получает, но при этом нужно договориться, какую сумму каждый может потратить на свои нужды.

Второй по «популярности» секрет между супругами — состояние здоровья. Иногда мужья и жены боятся или стесняются рассказывать друг другу о своих заболеваниях, и чаще это делают мужчины. Считается, что мужчина должен быть более сильным и выносливым, поэтому мужья, в большинстве случаев, предпочитают держать свои мелкие недомогания в секрете. Этого делать ни в коем случае нельзя. Во-первых, это может быть первым звоночком серьезного заболевания, которое можно будет вылечить, если сразу обратиться к врачу. А во-вторых, дайте возможность вашей жене или мужу поухаживать за вами и показать свою любовь и сочувствие.

Какие поступки вызывают недоверие?

Никогда не стоит вспоминать о своих прежних романах, а тем более сравнивать своих старых пассий с нынешними избранниками.

Ни при каких условиях нельзя рыться в карманах или мобильном телефоне супруга или супруги, даже если появилось подозрение, что они что-то скрывают. Это сделает пропасть недоверия еще глубже, поэтому лучше попытаться спокойно обсудить ситуацию.

Никогда нельзя использовать то, что узнали о своих муже или жене против них, как бы вам этого не хотелось. Иначе на откровенность своей второй половины вы рассчитывать больше не сможете. А ведь это так важно — знать, что есть человек, которому можно довериться и который никогда не подведет.

Если вы примете к сведению эти правила, доверия в вашей семье станет больше. Только главное условие — начинать нужно с себя.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине