No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиКак научить ребенка пользоваться деньгами

Как научить ребенка пользоваться деньгами

Наверняка многим бабушкам и дедушкам хочется дать своим внукам немного денег на конфеты-мороженое. А рассказываете ли вы им, как правильно обращаться с деньгами? Конечно, воспитанию детей большее внимание должны уделять родители, но и вы можете, со своей стороны, помочь ребенку научиться обращаться с деньгами, ведь у вас опыта в этом предостаточно.  Идем в магазин без […]

Наверняка многим бабушкам и дедушкам хочется дать своим внукам немного денег на конфеты-мороженое. А рассказываете ли вы им, как правильно обращаться с деньгами? Конечно, воспитанию детей большее внимание должны уделять родители, но и вы можете, со своей стороны, помочь ребенку научиться обращаться с деньгами, ведь у вас опыта в этом предостаточно. 

Идем в магазин без истерик

Дети зачастую не понимают реальную ценность денег. А правильное отношения к деньгам, по мнению специалистов, может сформироваться у ребенка только если он понимает все их функции. Объясните внукам, что купюры — это не просто бумага, которую можно обменять на вкусности или игрушки, а потраченное время и хорошо проделанная работа.

Финансовое воспитание ребенка специалисты советуют проводить уже в дошкольном возрасте. Для этого используются различные игры, например, в продавца, а для детей постарше — экономические игры типа «Монополии».
Очень часто в магазинах можно встретить детей, которые в истерике требуют купить им «это». И ребенка нисколько не интересует цена, он руководствуется только одним словом: «Хочу!». Поэтому, еще до похода в магазины, поговорите с детьми, объясните им, что у вас есть определенная сумма денег, которую вы можете потратить на его желания. Не больше, иначе не хватит денег на необходимые продукты. В самом магазине обязательно обращайте внимание ребенка на цены и качество товаров.

Как копить и тратить?

Научите ребенка копить деньги. Для этого просто подарите ему копилку. Это один из способов научить малыша следить за тем, как растут его капиталы. А чтобы у него не было соблазна потратить накопленное, предложите насобирать на что-то интересное: новую машинку с управлением или говорящую куклу.

Психологи считают, что наличие собственных средств дает ребенку ощущение «взрослости», и это, в свою очередь, меняет его отношение к деньгам.

Ученикам младших классов на карманные расходы можно давать деньги ежедневно небольшими порциями. Когда ребенок станет старше, деньги ему стоит давать раз в неделю. Это научит его распределять финансы на несколько дней и определять размеры трат. А более взрослым детям лучше выделять деньги раз в две недели. Это научит их планировать собственные расходы.

За что платить ребенку?

Самые горячие споры среди психологов разгораются вокруг темы детских заработков. Одни советуют с помощью денег мотивировать детей выполнять домашние обязанности и хорошо учиться. Другие являются ярыми противниками такого подхода.

Конечно, деньги не должны быть мотивом хорошей учебы, ведь ребенок в первую очередь учится для себя. И это необходимо ему объяснить, что имея хорошие знания, он сможет найти престижную и высокооплачиваемую работу.

Не стоит также платить ребенку за выполнение какой-либо домашней работы.
Однако от себя бабушки и дедушки могут сделать приятный подарок по случаю успешного окончания семестра или учебного года.

Надеемся эти простые советы помогут нашим читателям рассказать внукам о деньгах.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине