No menu items!
Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЯгода-малина: полезные свойства и народные рецепты

Ягода-малина: полезные свойства и народные рецепты

Малина – популярная и чрезвычайно вкусная ягода – любимица детей и взрослых. Она фигурирует в большинстве рецептов кондитерских блюд, является главной ягодой для приготовления варенья и отличным средством борьбы с разнообразными недугами. Специалисты сайта http://malina.co.ua/sazenci.html собрали большое количество интересной информации об этом кустарнике – завсегдатае садов и огородов. Наиболее часто эта ягода используется в лечении […]

Малина – популярная и чрезвычайно вкусная ягода – любимица детей и взрослых. Она фигурирует в большинстве рецептов кондитерских блюд, является главной ягодой для приготовления варенья и отличным средством борьбы с разнообразными недугами. Специалисты сайта http://malina.co.ua/sazenci.html собрали большое количество интересной информации об этом кустарнике – завсегдатае садов и огородов.

Наиболее часто эта ягода используется в лечении простудных заболеваний. Самым эффективным потогонным средством является смесь ягод, цветов и листьев малины. Однако при помощи малины можно вылечить и тяжелейшую ангину. Для приготовления малиновой настойки для этих целей потребуется 0,5 кг ягод и литр винного уксуса. Настаивается такая смесь около недели. Затем ягоды отжимаются и выбрасывается, а полученный настой применяется в виде средства для полоскания горла. Готовится оно так – 2 столовых ложки жидкости разводятся в половине стакана теплой воды. 

Малина содержит массу полезных ингредиентов, одними из которых являются пектины, ускоряющие обмен веществ. Для тех, кто мечтает похудеть без вреда для здоровья, прекрасным решением будут разгрузочные дни, в которые из продуктов буду употребляться только эти ягоды.

Хотите крепче спать и меньше нервничать? Ешьте побольше малины, ведь в ней содержится медь, которая так необходима для нормальной работы нервной системы.

Практически все возрастные заболевания под силу этой ягоде. Употребление малины способствует борьбе с такими недугами как артрит, артроз и подагра.
Также она благотворно влияет на работу сердца, а благодаря содержанию ситостеринов обладает противосклеротическими свойствами. При повышенном холестерине эта полезная ягода поможет существенно снизить его уровень.

Если хотите практически полностью сохранить лечебные свойства свежей малины – перетрите ее с сахаром. Таким образом, вы сбережете все витамины и полезные вещества до зимы.

Эти вкусные и сочные ягоды также незаменимы и в косметологии. Их часто используют в масках для лица для омоложения и увлажнения кожи. Также малина является основным ингредиентом в составах для укрепления волос. Для этого ее сок нужно смешать с яйцом и оливковым маслом.
Приобретайте саженцы на сайте малина.ко, с удовольствие кушайте эти поистине универсальные ягоды и оздоравливайтесь!

Кстати, листья малины обладают не менее полезными свойствами, чем ягоды и являются прекрасным средством для разжижения крови. Их действие даже более эффективно, чем действия лекарственных препаратов, в частности часто применяемого для этих целей аспирина. А у зелени малины есть еще и огромное преимущество – она не раздражает слизистую желудка.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине