No menu items!
Вторник, 19 марта, 2024
ГлавнаяДачаСиние томаты получили признание огородников

Синие томаты получили признание огородников

У каждого огородника на грядках растут томаты. Если без перца и других пасленовых некоторые дачники обходятся, то без томатов — никак. Самые полезные помидоры, как недавно выяснили ученые, — синего цвета. В их плодах повышенное содержание антоцианов и антиоксидантов. Такие томаты улучшают остроту зрения, укрепляют кровеносные сосуды, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, борются с раковыми клетками, […]

У каждого огородника на грядках растут томаты. Если без перца и других пасленовых некоторые дачники обходятся, то без томатов — никак. Самые полезные помидоры, как недавно выяснили ученые, — синего цвета. В их плодах повышенное содержание антоцианов и антиоксидантов. Такие томаты улучшают остроту зрения, укрепляют кровеносные сосуды, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний, борются с раковыми клетками, а самое главное — они очень вкусны.

Работа ученых над синим окрасом началась в 1960-х годах в Болгарии: скрещивали сорт Черный Принц с диким видом томата с Галапагосских островов. Получилось несколько удачных сортов цвета баклажана. Но в то время эта расцветка не получила популярности, и о синих томатах забыли.
Совсем недавно ученые выяснили всю пользу плодов с синей кожурой для здоровья человека. И за 5 лет селекционеры создали десятки сортов томатов, во время роста которых зеленые плоды под воздействием солнечного света постепенно становятся темно-фиолетовыми.

Почти голубая кровьСамый темный окрас достался сорту Почти голубая кровь. Его автор — американский селекционер Том Вагнер. Куст у новинки высотой до 1 м. Плоды округлые, массой 100-150 г. Вкус и аромат — незабываемые. Да и салат из таких томатов с зеленью смотрится на столе очень оригинально.

Я уже испытал на своем участке более 30 сортов с синей кожурой. У многих еще и мякоть разнообразная. Самые вкусные, как по мне, с розовой и оранжевой мякотью. Незабываемо красивы полосатые плоды. Вот только все эти сорта имеют круглую или плоскоокруглую форму. Захотелось и мне принять участие в создании синего томата. Критерий был один — получить оригинальную форму плода. Работал в двух направлениях — грушевидная и перцевидная формы. Над последней еще веду работы и стабильного сорта пока нет. А вот грушевидный томат с синим окрасом плодов получился! Назвал сорт Синяя груша. В этом году у меня было 60 кустов этого сорта.
Синяя груша оказалась уникальным синим помидором. Как и у всех синих сортов, зеленые плоды во время роста под воздействием солнечного света постепенно становятся темно-фиолетовыми. Нижняя половина спелых томатов — красно-коричневая. Вес плодов 200-250 г. Они грушевидные. Мякоть розовато-красная, ароматная, плотная. Вкусовые качества заслуживают самой высокой оценки.

От непривычных синих томатов перейдем к традиционным красным. Ликопин, придающий им красный цвет, является природным лекарством от многих болезней. И поскольку употреблять томаты полезно круглый год, не будет лишним заготовить их на зиму.

Томат Маленькая мамаОдним из лучших красных сортов для консервирования целых плодов считаю американскую Маленькая мама. Выращивал эти помидоры второй год и убедился — сорт прекрасно адаптировался к нашей зоне выращивания, проявил толерантность к солнечным ожогам и устойчивость против болезней.

Куст у Маленькой мамы высотой 1,2 м. Плоды по 80-120 г, плотные, ярко-красные, удлиненно-перцевидные, мясистые и однородные. Похвастался сорт и урожайностью: за сезон дал до 10 кг с куста!

Идеальна для консервирования и Огромная слива. Параметры у этого сорта те же, только плоды намного крупнее — до 350 г, и форма у них сливовидная. Заметил, что зрелые плоды могут лежать до трех недель, не теряя вкусовых и товарных качеств. Это значит, что Огромная слива подойдет для продажи на рынке.

Выращиваю этот сорт я второй год в открытом грунте. Успел получить десяток отзывов от дачников, с которыми поделился семенами в прошлом году. Всем сорт понравился, особенно подошел для ранней высадки в теплицу.

Помидоры ШерханУкрашением грядки была и другая новинка — Шерхан. По названию сорта сразу понял — будет он полосатым. Но никак не мог представить, что еще и полым внутри. Плоды этого томата можно фаршировать, как перец, мясом, рисом, овощами, рыбой. Причем сразу с двойной пользой — и оболочка хорошая, и томат-пюре внутри получается замечательное.

Более того, взгляните на куст — он увешан плодами, которых хватит для самых разных блюд. И высота хороша у Шерхана — до 1,4 м, а плоды красные в желтую полоску, массой 80-100 г. По сроку созревания сорт ранний, но плодоносит до самых морозов.

Не менее полезные томаты с желтыми, оранжевыми, шоколадными, белыми и зелеными плодами. Но о них расскажу в следующий раз. А сейчас хочется поделиться впечатлениями о розовоплодных томатах — их все больше продается на рынках и, как правило, они дороже красных.

При этом розовые томаты всегда сладкие. Кроме того, они накапливают на треть больше сухого вещества и витамина С. В их кожуре обнаружен селен, продлевающий жизнь человека. Благодаря селену усиливается иммунитет и повышаются умственные способности.

В моей коллекции розовых томатов более 80 сортов. И один из самых ярких — Мексика. Томаты, действительно, красавцы! В каждой кисти по 3-5 плодов. Куст высокорослый до 2 м. Формируем его в два или три стебля. Средняя масса плода от 700 до 900 г. Некоторые вырастают до 1,5 кг и больше. Они округлые, слегка сплюснутые. С куста получаю более 15 кг.

Это хороший результат. Посадив 20 кустиков, можно свободно запастись томатным соком для маленькой семьи или же законсервировать помидоры. Самые вкусные они в свежем виде, в салатах. Устойчивость сорта против болезней довольно высокая. В дождливую погоду плоды не растрескиваются. Данный сорт хорошо себя чувствует на любых почвах.

В заключении хочется сказать, что этим летом я не обрабатывал растения против болезней даже для профилактики. Все сорта показали высокую устойчивость.

Руслан Духов

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине