No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеСезонные болезни: как поддержать организм

Сезонные болезни: как поддержать организм

Депрессия, сердечные и сосудистые проблемы, обострения гастритов и язв — вот далеко не полный список болезней, подрывающих наше здоровье осенью. Как их предупредить и пережить холода в добром здравии? Герпес С наступлением первых холодов активизируется знакомая большинству населения инфекция — герпес. Чаще всего болезненные пузырьки появляются на губах. Герпес проявляется из-за снижения иммунитета. Холодный ветер, […]

Депрессия, сердечные и сосудистые проблемы, обострения гастритов и язв — вот далеко не полный список болезней, подрывающих наше здоровье осенью. Как их предупредить и пережить холода в добром здравии?

Герпес

С наступлением первых холодов активизируется знакомая большинству населения инфекция — герпес. Чаще всего болезненные пузырьки появляются на губах.

Герпес проявляется из-за снижения иммунитета. Холодный ветер, недосыпание, стрессы — все это может ослаблять защитные силы организма.

Полезные советы: принимайте аскорбинку (она подавляет вирусы), пользуйтесь гигиенической помадой с противовирусным эффектом. В рационе питания должны преобладать молочные продукты, курятина, рыба.

Бронхиты

Основной симптом воспаления бронхов — кашель. «Влажный» кашель является обязательной частью процесса выздоровления. Чтобы ускорить его, принимайте по назначению врача лекарства для выведения мокроты: бромгексин, амброксол. Употребляйте больше жидкости в теплом виде: чаи, грудные сборы, бульоны.

Если кашель не проходит больше недели, повышается температура, появились боли в боку при дыхании, обязательно покажитесь терапевту.

Полезные советы: если вы курите, то откажитесь хотя бы на время от вредной привычки или уменьшите количество сигарет. Если нет противопоказаний, сходите в сауну. Сухой теплый воздух поможет быстрому выздоровлению.

Гастрит

В традиционном обострении этого недуга ученые винят сбои в биоритмах, стрессы после летних отпусков и погрешности в питании. Избыток соляной кислоты нарушает целостность слизистой оболочки желудка и вызывает хроническое воспаление.

Симптомы гастрита: «голодные», ночные или возникающие через полчаса после еды боли в подложечной области. Стакан молока, легкий перекус могут снять чувство тяжести и дискомфорта, но современные лекарства, снижающие выработку соляной кислоты, эффективнее.

Полезные советы: предпочтительно дробное питание, чтобы желудок тратил жгучую соляную кислоту на полезное дело — переваривание пищи. В качестве обезболивающего или жаропонижающего средства вместо аспирина безопаснее выбрать препарат на основе парацетамола, который не раздражает желудок.

Сердечно-сосудистые заболевания

Холод, дожди и промозглые дни сказываются на состоянии сосудистой системы, и прежде всего капилляров. Они сужаются, и нарушается питание органов. В итоге — проблемы с сердцем, гипертония и вегетососудистые расстройства.

Полезные советы: как можно больше двигаться, так как любая двигательная активность дает хорошую тренировку сосудам. В рацион питания должны входить: рыба, орехи, гречка, геркулес, тыква, брокколи, чеснок, гранат.

Болезни суставов

Артриты, артрозы, остеохондрозы и радикулиты проявляются чаще всего по двум причинам. Во-первых, во время дачного сезона и уборки урожая нам было не до позвоночника. Если и появлялась боль, ее тушили лекарствами, а сейчас наступает пора расплаты.

Во- вторых, от активного летнего отдыха мы перешли к пассивному отдыху дома на диване. А для позвоночника гиподинамия — злейший враг.

Полезные советы: двигательная активность просто необходима: особенно полезны плавание; йога; ходьба; велопрогулки. Полным людям желательно сбросить вес — это уменьшит нагрузку на суставы.

Из продуктов желательно употреблять фрукты (например, добавлять в кашу или в йогурт), лук, чеснок, пить имбирный чай.

Сезонная депрессия

Согласно статистике, каждый пятый человек генетически «запрограммирован» на эмоциональный спад осенью. Сезонную хандру нужно лечить праздником, чтобы разорвать круг однообразия и скуки.

Полезные советы: пригласите подруг или отправляйтесь на прогулку. Погода значения не имеет. Даже если солнце будет за тучами, полегчает уже после получасовой прогулки. И не отказывайте себе время от времени в углеводных радостях. Кусочек торта или пару конфет помогут побороть осеннюю хандру, но не злоупотребляйте «счастливыми» калориями.

Напомним, ранее мы публиковали фразы, которые программируют болезнь.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине