No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКакие мысли делают нас несчастными

Какие мысли делают нас несчастными

Часто мы сами, того не осознавая, наносим себе вред негативным отношением к жизни. Мы привыкли накапливать в душе тяжким грузом старые обиды, нереализованные мечты, зависть, и это не дает нам жить счастливо и успешно. А ведь счастливыми нас делают не внешние обстоятельства, а внутреннее состояние, позитивное восприятие людей и мира вокруг. Что же мешает нам […]

Часто мы сами, того не осознавая, наносим себе вред негативным отношением к жизни. Мы привыкли накапливать в душе тяжким грузом старые обиды, нереализованные мечты, зависть, и это не дает нам жить счастливо и успешно. А ведь счастливыми нас делают не внешние обстоятельства, а внутреннее состояние, позитивное восприятие людей и мира вокруг. Что же мешает нам жить полноценно и свободно?

Зависимость от чужого мнения

Мы часто поступаем совсем не так, как хотим на самом деле, только потому, что нас волнует мнение окружающих. Жизнь с оглядкой на других мешает человеку реализоваться в любом возрасте, не позволяет быть самим собой. Кроме того, часто чужое мнение бывает продиктовано элементарной завистью или злобой. Свою единственную жизнь нужно проживать так, как велит сердце, а не так как видят ее окружающие. Право решать, как вам жить и какими быть, принадлежит только вам.

Зацикленность на негативных моментах жизни

Наша жизнь далека от идеала, в ней много грустного, а подчас даже трагичного. Однако не стоит фокусировать свое внимание именно на этом. Ведь, кроме плохого, в жизни есть и немало положительных моментов. Общение с детьми и внуками, прогулки с друзьями, занятия спортом, просмотр любимых фильмов помогут улучшить настроение. А вот общение со сплетниками и завистниками лучше всего свести к нулю. Не стоит пускать в свою жизнь людей, которые во всем видят только плохое, — они могут «заразить» этим и вас.

Зависть, сравнивание себя с другими

Перефразируя известную поговорку, можно сказать: хорошо то, чего у нас нет. Человеку свойственно всегда хотеть большего, однако это не повод завидовать более успешным соседям, приятелям или знакомым. Мы почему-то замечаем только то, что у других лучше, абсолютно игнорируя отрицательные стороны чужой жизни. Сравнивание себя с другими — занятие неблагодарное и бессмысленное. Подумайте лучше о своих достижениях и успехах, о своих близких, для которых вы самый нужный и незаменимый человек, и вы обязательно почувствуете себя гораздо счастливее.

Жизнь в прошлом вместо настоящего

Как часто мы перебираем мгновения своей жизни, словно пожелтевшие фотографии. Пытаемся мысленно попасть в прошлое, спорим с теми, кого уже нет, доказываем что-то тем, с кем расстались много лет назад. Все это как бы исключает нас из реальности, и мы продолжаем жить в прошлом. Мы теряем ощущение настоящего момента, теряем то, что могло бы доставить нам радость, позволило бы почувствовать, что мы нужны именно здесь и сейчас.

Прошлое — в прошлом, и исправить в нем уже ничего нельзя. Постарайтесь изменить то, что можно, в настоящем, и вы увидите, как в лучшую сторону изменится и ваша жизнь.

Виктория Овчинникова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине