No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак правильно составить исковое заявление?

Как правильно составить исковое заявление?

Практически при любом обращении в суд вам придется составлять этот документ. От того, насколько правильно вы составите исковое заявление, насколько корректно и полно указаны там юридические факты и отмечены нормативно-правовые акты и будет во много зависеть его дальнейшая судьба и даже исход вашего дела. Скажем полтавский юрист, одесский, киевский, или собственно любой их коллега, укажет […]

Практически при любом обращении в суд вам придется составлять этот документ. От того, насколько правильно вы составите исковое заявление, насколько корректно и полно указаны там юридические факты и отмечены нормативно-правовые акты и будет во много зависеть его дальнейшая судьба и даже исход вашего дела.

Скажем полтавский юрист, одесский, киевский, или собственно любой их коллега, укажет вам на то, что исковое заявление не должно быть изложено вольным стилем, так как к его структуре применяются определенные правила процессуального кодекса. И поэтому лучше его составлять с участием грамотного специалиста в области права. 

Хорошо знакомые с тонкостями всех правовых норм профессиональные юристы справляются с этой процедурой без сложностей и в кратчайшие сроки. Это поможет вам избежать ошибок в исковом заявлении и соблюсти все требования законодательства в данном вопросе.

Условно этот документ можно разделить на описательную, мотивировочную и просительную части. Кроме того в нем следует обязательно указать название суда, в который вы обращаетесь, ФИО истца и ответчика по данному делу, их адреса и перечень документов, которые вы решили к нему присовокупить. Также в исковом заявлении нужно будет указать все данные и контакты вашего представителя.

Описательная часть в себе содержит непосредственно суть вопроса или проблемы, которые вы просите разобрать в суде. Здесь следует четко соблюдать логическое изложение и хронологию событий, без эмоций и по существу. Судьи должны ясно понимать суть вашего дела, чтобы в дальнейшем вынести правильное решение по нему.

Мотивировочная часть иска в суд содержит ваши обоснованные требования к ответчику. Вы должны привести доказательства ваших претензий и соответствующую аргументацию к ним, ссылаясь на нормы действующего законодательства. Не нужно включать в заявление неподтвержденные или необоснованные данные.

Просительная часть должна быть краткой и красноречивой, с акцентами на те моменты, которые вам особенно важны для дальнейшего исполнения решения суда.

После общей части в документе вы обязательно указываете все приложения к нему, имеющиеся у вас. Это в первую очередь копии самого заявления (по 1 экземпляру для каждой стороны) подписанные вами или вашим представителем.

При подаче документа вы должны будете обязательно оплатить судебный сбор, квитанция об оплате которого также прилагается к исковому заявлению.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине