No menu items!
Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак использовать эфирное масло шалфея

Как использовать эфирное масло шалфея

Родиной шалфея лекарственного считается Малая Азия. Позже это растение начали культивировать в странах Балканского полуострова и Средиземноморья. С древних времен высоко ценились лекарственные свойства шалфея. Так, из него получают целебное эфирное масло. От каких болезней оно избавит? Масло с ароматом свежести Шалфей — многолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Листья продолговатые, длиной 5-8 см. Цветки крупные, […]

Родиной шалфея лекарственного считается Малая Азия. Позже это растение начали культивировать в странах Балканского полуострова и Средиземноморья. С древних времен высоко ценились лекарственные свойства шалфея. Так, из него получают целебное эфирное масло. От каких болезней оно избавит?

Масло с ароматом свежести

Шалфей — многолетнее травянистое растение семейства губоцветных. Листья продолговатые, длиной 5-8 см. Цветки крупные, фиолетовые, на коротких цветоножках. Семена округло-яйцевидной формы, гладкие, черного или темно-бурого цвета.

Эфирное масло получают методом паровой дистилляции из цветущих побегов шалфея лекарственного. В результате образуется светло-желтая или зеленовато-желтая жидкость с древесно-травяным пряно-камфорным запахом.
Сочетается с маслами аниса, базилика, гвоздики, герани, душицы, кедра, лаванды, мелиссы, розы, сосны, тимьяна и цитронеллы.

Избавит от артрита и псориаза

Эфирное масло из шалфея лекарственного помогает при кашле, бронхите, пневмонии, простуде, бронхиальной астме, тонзиллите, ангине и воспалении среднего уха. Оно также избавит от ревматизма, артрита, артроза, радикулита, пародонтоза и стоматита. Еще масло применяется при спазмах желудка и кишечника, метеоризме, гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки и запорах. Кроме того, оно поможет при отеках, неврозах, депрессии, ухудшении памяти, гипотонии и климаксе.

При наружном применении масло омолаживает кожу лица и избавляет от морщин, препятствует выпадению волос и облысению. Его также применяют при гноящихся ранах и язвах, нейродермитах, псориазе, экземе и дерматите.

Ингаляции — при кашле и ангине

Способы применения эфирного масла из шалфея следующие.

Аромалампа. Добавить 2-5 капель масла из расчета на 15 кв. м жилья.

Используют при неврозе, простуде, артрите, гипотонии, гастрите и потере памяти.

Массаж. 2-3 капли эфирного масла растворить в 10 мл жировой основы массажной смеси.

Применяют при стрессе, усталости, бронхите, простуде, запоре и метеоризме.

Косметика. Для улучшения косметических средств кремов, тоников, молочка, лосьонов — нужно добавить в них 5-7 капель эфирного масла на каждые 15 г косметической основы.

Омолаживает кожу, разглаживает морщины.

Компрессы. 10 капель на стакан воды.

Применяют при бронхите, артрите, ревматизме, экземе и псориазе.

Ванна. 1-2 капли масла, предварительно смешанного с эмульгатором (1/4-1/3 стакана молока, сливок, сыворотки, раствора морской или поваренной соли), вылить в ванну.

Принимать ванну при неврозе, артрите, радикулите, климаксе и ревматизме.

Ингаляции. 1-2 капли на 500 мл воды.

Делать ингаляции два раза в день при ангине, бронхите, кашле и тонзиллите.

Полоскания. 3-4 капли на 200 мл теплой воды.

Применяется при пародонтозе, стоматите, ангине, простуде и тонзиллите.

Кому шалфей противопоказан?

Эфирное масло шалфея не рекомендуется применять людям, страдающим эпилепсией и гипертонией, а также беременным.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине