No menu items!
Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяОбществоКак помирить бабушек?

Как помирить бабушек?

Замечательно, когда в семье есть бабушка, которая посвящает время внукам, пока родители на работе — погуляет с ними в парке или сходит в кино. Но что делать, если бабушек две, и каждая хочет, чтобы внук или внучка проводили как можно больше времени именно с ней? Иногда в борьбе за внимание любимых внуков между бабушками разгораются […]

Замечательно, когда в семье есть бабушка, которая посвящает время внукам, пока родители на работе — погуляет с ними в парке или сходит в кино. Но что делать, если бабушек две, и каждая хочет, чтобы внук или внучка проводили как можно больше времени именно с ней? Иногда в борьбе за внимание любимых внуков между бабушками разгораются настоящие баталии. Помирить представительниц старшего поколения смогут только родители малыша. Как это сделать правильно?

Каждая бабушка по-своему относится к внукам: одна, например, считает, что ребенка нужно закалять, а другая старается как можно лучше утеплить при помощи одежды. Одна будет посещать с внуком музеи и картинные галереи, другая — станет кормить котлетками и рассказами о своей молодости.

Объединяет их одно: каждая из них ревнует ребенка к другой, и хочет проводить с ним как можно больше времени. Чтобы ситуация не зашла слишком далеко, следует установить правила поведения и обязать бабушек соблюдать их. Эти правила помогут наладить в семье мир и свести «конкуренцию» представительниц старшего поколения на нет.

Разделите «зоны влияния» бабушек. Пусть каждая из них будет главной в своей области. Одна, к примеру, замечательно варит супы — значит, пусть она и кормит внука. Другая всю жизнь занималась проектированием зданий — значит, пусть учит ребенка рисовать или занимается с ним математикой. Это позволит бабушкам чувствовать себя настоящими экспертами в своей области.

Установите «график дежурств» бабушек и соблюдайте его неукоснительно. Но если этого сделать нельзя и по каким-то причинам внуки чаще видятся с одной из бабушек, то с другой не забывайте периодически устраивать совместные пикники, выезды на дачу или поход на аттракционы. Дайте понять бабушкам, что они имеют одинаковое значение для внуков, те их одинаково любят и ждут.

Устраивайте встречи бабушек на нейтральной территории. Там им будет сложнее вступить в конфликт, а основное внимание будет направлено на внуков.

Почаще общайтесь с каждой из бабушек, рассказывайте о планах и успехах ребенка, прислушивайтесь к их мнению по этому поводу.

Хвалите бабушек, с благодарностью вспоминайте то, чему они научили внуков, как удачно провели с ними время — бабушки обязательно должны чувствовать свою значимость. Претензии к бабушкам никогда не высказывайте при ребенке, и тем более никогда не ругайте одну из них в присутствии другой. Также не позволяйте им обсуждать друг друга при внуках.

Не участвуйте в спорах. Если между бабушками возникают разногласия по поводу воспитания подрастающего поколения, родители должны выступить в роли судьи, однако ни в коем случае не брать себе в союзники ни одну из них. Бабушки же, в свою очередь, должны безоговорочно принять точку зрения родителей. Любые претензии должны быть высказаны в самой корректной форме.

Ирина Валентинова

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине