No menu items!
Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительЛегализация документов. Что такое апостиль?

Легализация документов. Что такое апостиль?

В этой статье мы расскажем вам о тонкостях оформления документов, которые понадобятся вам при выезде за рубеж, что такое апостиль в Киеве, на какие документы он ставится и какова процедура его получения. Апостиль представляет собой специальный штамп, делающий тот или иной документ действительным в других странах. Юридически такие взаимоотношения между государствами урегулированы Гаагской конвенцией. Чтобы документы, […]

В этой статье мы расскажем вам о тонкостях оформления документов, которые понадобятся вам при выезде за рубеж, что такое апостиль в Киеве, на какие документы он ставится и какова процедура его получения.

Апостиль представляет собой специальный штамп, делающий тот или иной документ действительным в других странах. Юридически такие взаимоотношения между государствами урегулированы Гаагской конвенцией.

Чтобы документы, выданные в Украине, имели юридическую силу на территории других государств их нужно заверить специальным штампом.
Ставить апостиль в нашей стране уполномочены Министерство юстиции, Министерство иностранных дел и Министерство образования и науки.

Министерство юстиции обычно проставляет апостиль на документы, выданные нотариусами ЗАГСами и судебными органами. Министерство образования заверяет любые документы, выданные учебными заведениями, предприятиями и организациями, связаннными с образовательной сферой.

Апостиль не нужно проставлять на удостоверениях личности, военных билетах, трудовых книжках, технических паспортах на транспортное средство, коммерческих документах и таможенных декларациях.
Например, если возникнет необходимость в заверении паспорта, в данном случае придется делать консульскую легализацию. Консульская легализация делается и в тех случаях, когда документы вам потребуются в странах, не присоединившихся к Гаагской конвенции.
Апостиль проставляется только в той стране, где он выдан.

Как же заверить документы апостилем? Вы можете проделать это самостоятельно, обратившись в одно из государственных учреждений, указанных выше или воспользоваться услугами фирмы-посредника, которая возьмет на себя заботы по урегулированию этого вопроса. Тем самым вы сбережете столь ценное в определенных ситуациях время.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине