No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедреформа: кому платить за лечение?

Медреформа: кому платить за лечение?

В конце мая министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил проекты законов, которые должны стать первым шагом к реформированию системы здравоохранения. Их главная цель — постепенный переход к модели страховой медицины. При этом, по словам министра, отказ от бесплатной медицины пока даже не рассматривается. О бесплатной медицине придется забыть Министерство здравоохранения хочет уложиться с проведением реформ […]

В конце мая министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили представил проекты законов, которые должны стать первым шагом к реформированию системы здравоохранения. Их главная цель — постепенный переход к модели страховой медицины. При этом, по словам министра, отказ от бесплатной медицины пока даже не рассматривается.

О бесплатной медицине придется забыть

Министерство здравоохранения хочет уложиться с проведением реформ до конца 2016 года. При этом с июля 2015 года по июль 2016-го будет длиться переходный период, в ходе которого изменится статус медицинских учреждений и подходы к финансированию системы здравоохранения, а также будет внедрена электронная информационная система.

А уже к концу 2015 года планируется начать социальное страхование граждан, которое хотят возложить: частично на местные органы власти, частично на работодателей, а также ввести частное страхование. Конечным результатом должна стать возможность каждого гражданина страны получить качественную медицинскую услугу в любом уголке Украины, а государство эту услугу будет оплачивать вне зависимости от того, где она была предоставлена.

В сентябре нынешнего года в Украине должны вступить новые правила медицинского обслуживания населения (о них газета «На пенсии» писала в №19), которые приведут нас к необходимости оплачивать услуги врачей и лабораторий. Предполагается, что к этому времени Минздрав разработает и базовый, и социальный пакеты медицинских услуг, благодаря которым финансовая нагрузка на социально незащищенные слои населения будет минимальной.

Базовый нестраховой пакет. В него войдут гарантированные для всех медицинские услуги, которые каждый человек может получить, независимо от того, сколько он зарабатывает: скорая помощь, вакцинация, орфанные (редкие) или социально опасные заболевания (ВИЧ/СПИД, туберкулез).

Социальный (государственный) пакет. Будет иметь больший перечень медицинских услуг для более уязвимых группы населения (пенсионеров, малоимущих). За все другие услуги нужно будет платить.

Трудности перехода

Пакет законов о реформировании украинского здравоохранения вызывает скептицизм у многих экспертов. И вот почему.

Во-первых, для профессионального внедрения системы обязательного медицинского страхования необходимо разработать и внедрить единые стандарты лечения, систему взаимодействия лечебных учреждений и страховых компаний, единую систему калькуляции себестоимости услуг, а этот процесс требует времени и нового уровня координации.

Во-вторых, необходима всеобъемлющая IT-инфраструктура, создание единых электронных медицинских карт украинцев. Это не только длительный, но и весьма дорогостоящий процесс. К примеру, подобный британский проект за 10 лет обошелся бюджету в 14 млрд. фунтов стерлингов и не завершен до сих пор.

В-третьих, будет очень сложно преодолеть недоверие со стороны украинцев, как к обязательному медицинскому страхованию, так и ко всей страховой системе в целом.

Тем не менее, эксперты сходятся во мнении, что украинская медицина требует срочных качественных изменений, провести которые нынешнему руководству страны вполне по силам. Было бы желание.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине