No menu items!
Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатВ Украине могут разрешить подавать петиции

В Украине могут разрешить подавать петиции

Одним из важных показателей демократизации общества считается наличие развитого института петиций. В Украине он существовал еще в дореволюционные времена, когда страна была частью Российской империи. Потом такую форму прошения упразднили. Правда, в 1996 году в Украине был принят Закон «Об обращениях граждан», благодаря которому появилась возможность обращаться в органы власти с жалобами и предложениями. Теперь […]

Одним из важных показателей демократизации общества считается наличие развитого института петиций. В Украине он существовал еще в дореволюционные времена, когда страна была частью Российской империи. Потом такую форму прошения упразднили. Правда, в 1996 году в Украине был принят Закон «Об обращениях граждан», благодаря которому появилась возможность обращаться в органы власти с жалобами и предложениями.
Теперь некоторые депутаты решили предоставить возможность гражданам выражать коллективную волю.

Недавно в парламент был внесен проект Закона «О петиции». Напомним, что петиция — это коллективное требование граждан рассмотреть, принять или отменить тот или иной правовой акт или решение публичной власти. Правда, на этот счет есть определенные ограничения.

Так, не разрешается инициировать и подавать петицию, которая:

  • направлена на подрыв территориальной целостности, суверенитету и национальной безопасности Украины;
  • касается вопросов разрыва и изменения международных договоров;
  • содержит требование освобождения лица с выборной должности;
  • относится к вопросам правосудия судами общей юрисдикции.

Чтобы петицию рассмотрели, необходимо собрать определенное количество подписей:

  • 100 000 человек — при обращении к руководителям страны;
  • 20 000 человек — к руководителям области;
  • 5 000 человек — к руководителям района или отдельного населенного пункта.

Также установлены сроки сбора подписей: на территории Украины — 90 дней, на территории области — 50 дней, на территорию района — 40 дней, в отдельном населенном пункте — 30 дней.

После сбора подписей петиция в письменном виде подается в тот или иной институт власти. Предусмотрено, что по ней примут решение в течение 10 рабочих дней после официального начала рассмотрения.

Кроме того, в ближайшее время в Украине планируют разрешить предоставлять петиции и другие обращения в электронной форме. Они будут иметь тот же статус, что и бумажные. Другими словами, по таким обращениям обязательно должны быть даны ответы и по возможности приняты меры. Законопроект о внесении соответствующих изменений в Закон «Об обращениях граждан» уже принят парламентом в первом чтении.

Напомним, ранее мы сообщали, что правительство упростило доступ к бесплатной правовой помощи

Как подают петиции за рубежом?

Англия стала одной из первых стран, запустивших онлайн-петиции. Если какая-либо из них получает поддержку более 200 000 человек, то ее рассмотрение выносится на слушания в парламент.

Германия. Петиция, набравшая на сайте Бундестага 50 тысяч сторонников, попадает на рассмотрение петиционной комиссии нижней палаты парламента.

В Швейцарии и в Исландии на государственном уровне нет онлайн-петиций. Зато достаточно собрать 50 тысяч подписей (для вопросов, касающихся изменения конституции — 100 тысяч), чтобы любой вопрос был вынесен на референдум.

США. Если петиция набирает 25 тысяч подписей, Белый дом обязан дать на нее официальный ответ.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине