No menu items!
Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяДеньгиФинансовый ликбез. Платежная система SWIFT

Финансовый ликбез. Платежная система SWIFT

На сегодняшний день платежная система SWIFT представляет собой основу банковского сектора в любой стране, которая обеспечивает оперативную и надежную передачу международных межбанковских платежей по всему миру. В качестве примера – количество ежедневных платежных поручений от физических или юридических лиц, проходящих через платежную сеть SWIFT, исчисляется миллионами. SWIFT создали в 1973 году в Европе как надежную […]

На сегодняшний день платежная система SWIFT представляет собой основу банковского сектора в любой стране, которая обеспечивает оперативную и надежную передачу международных межбанковских платежей по всему миру.
В качестве примера – количество ежедневных платежных поручений от физических или юридических лиц, проходящих через платежную сеть SWIFT, исчисляется миллионами.

SWIFT создали в 1973 году в Европе как надежную и стабильную межбанковскую систему совершения взаимных платежей и передачи финансовой информации. Офис организации, без ведома которой не может пройти ни одно платежное требование или поручение располагается в Бельгии, в Брюсселе.

Сегодня членами SWIFT являются более 9000 банков по всему миру.
Каждому финансовому учреждению, которое входит в эту систему, присваивается уникальный код, а любое юридическое или физическое лицо, принимающее участие в денежных операциях, получает специальный стандартизированный текущий счет, необходимый для совершения финансовых операций.

Как же организован обмен платежами по системе SWIFT?
Банк, выполняющий платеж на счет в иностранном учреждении, готовит специальное сообщение, зашифрованное по системе SWIFT, и отправляет по специальному терминалу банку, который является контрагентом. Тот в свою очередь, расшифровав сообщение, отправляет деньги на указанный счет.
В данной системе можно проследить любой платеж благодаря специальному коду каждого конкретного банка, участвующего в финансовых операциях.

Самой популярной международной платежной системой SWIFT стала благодаря ряду возможностей и преимуществ, которые выделяют ее среди многих других:

  • Платежная система обеспечивает наилучшую конфиденциальность информации о платежном обращении.
  • Перевод денежных средств на счета физических и юридических лиц осуществляется легко. Чтобы сделать денежный перевод нужно знать только SWIFT-код банка получателя и индивидуальный код адресата.
  • Система доступна во всех странах мира, а платежи могут осуществляться практически в любой валюте.
  • Здесь действует самая маленькая комиссия за перевод. В большинстве случаев она составляет 0,5-1%. Комиссию может платить также и получатель перевода в отделении банка. В последнее время особенно востребованы денежные переводы на карточные счета. В этом случае, можно, получить денежные средства не посещая отделение банка, а также карточными средствами можно платить по безналичному расчету.
  • В системе нет ограничений по сумме денежного перевода. Каждая страна сама устанавливает лимит на перевод денег.

Но даже самая совершенная система имеет свои недостатки:
• Для осуществления процедуры перевода денежных средств нужно открыть текущий счет обеим сторонам, заполнив при этом достаточно большое заявление, в котором обязательно нужно будет указать паспортные данные, SWIFT-реквизиты банка и номер счета получателя.
• Достаточно большой срок осуществления операции. Перевод может идти к получателю от нескольких часов до 5 дней.
• Большой вступительный взнос в систему.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине